Персональная выставка художественной фотографии
"Божье и людское"

Бог создал Человека, по образу и подобию своему...
...И с того времени Человек, возгордившись, пытается переделать Мир на свой манер, не осознавая, что это – не его творение! Как можно усовершенствовать и без того совершенные вещи? А мы, дерзкие, постоянно только то и делаем. На пользу, на беду ли? Никто не знает.
Художники – не исключение. Не исключение – и Ваш покорный слуга. Что лучше: показать суровую правду или придумать собственный Мир?.. Никто не знает. «Знают» только снобы. Только они «компетентны» в вопросах допустимой меры «Фотошопа» и отступлений от писаных правил в современной художественной фотографии ))
Не будем снобами: давайте творить так, как ложится нам на Душу. Верно ли это – никто не знает. Знает только Бог...

Возможно, это не совсем то, что хотели от меня услышать, но я сказал то, что хотел здесь и сейчас. Хотелось громко кричать, но я только прошептал...

Эта виртуальная галерея для тех, кто не смог и по каким-то причинам не сможет посетить "живую" выставку, а также для тех, кто еще раз хочет просмотреть экспозицию. Книга отзывов открыта). Приятного просмотра!

Искренне Ваш, Александр Андрющенко, просто Человек. (5 апреля 2009 года)





1. АВТОР, 07.04.2009 18:18
Позавчора відбулося урочисте відкриття виставки. Щиро дякую всім, хто приймав участь у підготовці виставки, хто допомагав фізично, морально і матеріально, хто не пожалкував свого часу і прийшов на моє творче свято, хто сказав щирі, теплі слова, а також слова критики, не ховаючи дулю в кишені. А ще щира дяка тим, хто Не хотів іти і НЕ прийшов. (Не стосується людей, які не були, але планують переглянути виставку). Кожному - своє) Бережи всіх вас Бог!
З повагою, Олександр Андрющенко

Ця віртуальна галерея для тих, хто не зміг і з якихось причин не зможе відвідати "живу" виставку, а також для тих, хто ще раз хоче переглянути експозицію. Книга відгуків відкрита) Приємного перегляду!
2. Роман Черноярцев, 07.04.2009 18:47
Ручьи чьих-то слёз размывают реальность
И совесть готова обман поддержать.
Глухая надежда на неба лояльность
Всю жизнь заставляет безропотно ждать…

Но свод бесконечен в пространстве бездонном
И он не оставит здесь наши следы.
Что ж тот, кто рожден быть навеки свободным,
Свободы своей пожинает плоды…

(Посвящается Свободному Творцу)
Спасибо, Рома!
3. Людмила, 08.04.2009 10:14
Саша, здравствуй.
Жаль, конечно, что не попала на открытие твоей выставки. Но вчера получила удовольствие от просмотра.
Некоторые работы уводят своей магией от обыденной суеты. Некоторые невольно заставляют вспомнить какие-то приятные моменты прошлого.
Тонко подмеченные линии природы и тела…
Одним словом, твои работы с философией нашей жизни. И когда они трогают твое нутро, значит, автору удалось сделать это свободно и легко.
Саша, я хочу пожелать тебе и в дальнейшем «дышать» свободно и легко!
Спасибо за приятные минуты соприкосновения с "Божье и людское".
Спасибо, Люда!)
4. Щипак Алексей, 08.04.2009 16:18
Очень классные работы! Частенько посещаю Ваш сайт.
Спасибо, Леша!) Наверное, лучше всех - мамин портрет?) Она у вас - восхитительная женщина!
5. Людмила Румянцева, 08.04.2009 17:53
Уважаемый Александр!Очень хочу посмотреть Вашу виртуальную выставку,но почему-то не получается,нажимаю на картинку, показывает только первое заглавное фото((((
очень жаль
А далее надо просто "листать" фотографии либо стрелочками на Вашей клавиатуре (влево-вправо), либо кликом левой кнопки мышки в левой или в правой части открытой фотографии)) Все у Вас получится!) Успехов!
спасибо Саша за доставленное удовольствие. очень жаль,что не имею возможности посмотреть "вживую"!поздравляю!!!творческих успехов!!! андрей золочевский.
Спасибо, Андрей!)
7. Шеф-повар, 09.04.2009 12:12
Понравились многие работы. Хочу также подчекнуть умение автора подбирать названия которые удачно дополняют зрительный образ. Из работ хочу выделить - "трио экспрессия", "Природа", цикл "Прогулки старым городом", натюрморты "ностальгия", работу с фотошопом "божье и людское", также несколько работ на природе... там особенно убедительно выглядит "конец аборигена". Удачи и новых работ!!
Спасибо большое!)
8. HUNTER, 14.04.2009 23:58
Вот это тему подняли! Я ,если честно, даже фотки стал смотреть не сразу - задумался. Что до фотошопа - в большинстве случаев, как по мне, им (как кашу маслом) не испортишь. Особенно это касается случаев, когда речь идет о лицах. Не секрет, что фотки часто настолько ретушируются, что человек выглядит неправдоподобно красиво и младше лет на 15 :))
В портретах считаю обязательным замазывать прыщи, торчащие где не надо волосы и т.д. Пусть, это не совсем честно, но прыщи тоже не всю жизнь ведь:))
Единственное, где фотошоп я не люблю - когда снимают природу ночью. Особенно это касается закатов. Там любую отстойную фотографию можно сделать божественной, добавив красноты и притемнить где надо. Получается как бы суррогат.
Не знаю, в тему ли будет следующее, но выскажусь. В фотке помимо конкретно обработки, я очень люблю еще всякие маски, рамки и т.д. На мой дилетанский взгляд - фотки "Прогулки старым городом: Белинского, 26" и "Домик Грушевских, Старая Збурьевка" в этом плане дают очень большую фору всем остальным. Я понимаю, что разные цели и т.д., но они выглядят как бы более величественно. Собака в прицепе - самая душевная фотка.

Александр, если нетрудно, прокомментируйте мое мнение насчет фотошопа. Мне интересно, насколько я далек или близок к правде:)

ПС: Фотка Шарон с огромной "скибкой" арбуза сильно бы добавила жизни этой галерее:)))))))
Спасибо, Сережа!
Сразу по поводу Шарон со скибкой: это "полотно не моих кистей"), а Ирины или Анны (надо уточнить, кого из них) Макухи. Я на этой прогулке отсутствовал, как раз готовил фотки для Шарон). Так что на твоем сайте надо будет сделать поправочку)
По поводу Фотошопа: я свое мнение выразил, сказав, что надо творить, как ляжет на Душу) Что же касается ретуши в портрете - так она имеет место еще с времен зарождения фотографии. Только средства были другие. Убирать дефекты кожи всегда было правилом хорошего тона, если это, конечно, не фотодокументалистика. Главное - чувство меры и соответствие поставленным целям)
9. HUNTER, 16.04.2009 12:44
Александр
Так мне же это и было интересно, насколько по-вашему это допустимо?
Про дефекты кожи согласен. Не знаю, в курсе ли вы, но "простые смертные" ОЧЕНЬ часто негодуют, когда их снимают на профессиональную тезнику, мол, "блин, так у меня все морщины виднее!" и в то же время очень злятся, когда кто-то делает свои фотки на такой же аппарат, но немного редактирует. Я лично почти всегда на свои фотки накладываю "небольшой загар":)
На обложках журналов, где на моделей и так ненесена куча штукатурки, сильно отфопошопленные картинки смотрятся совсем неприродно. Это тоже, видать, так принято, но я такого не люблю. А когда в фотошопе исправляют дефекты ФИГУРЫ - это полный атас. Особенно ,когда ниже пишут, мол, такая-то звезда вон как выглядит в свои ХХ лет, а ты на себя посмотри:))))
Как вам мое мнение про фотошопы, когда снимают закат?

Сорри ,если вопросами задрал:)
Сережа, еще раз скажу: Самое главное - чувство меры и целесообразности. Для меня важен конечный результат. Если надо, чтобы выглядело естественно - у меня это так и будет выглядеть. Если стоят другие задачи - поступаем согласно задачам. В любом случае работа должна выглядеть, прежде всего, эстетично. А коррекцию фигуры - бывает - приходится делать, если заказчик настоятельно просит, и его не удалось переубедить, что делать этого не стоит. (Это - если не я "командую парадом"). Человека надо любить таким, какой он есть. И себя тоже))
10. HUNTER, 16.04.2009 17:44
Держу пари, коррекцию фигуры заказчики чаще просят сделать в сторону улучшения:))
А как ты догадался?)) Хотя были прецеденты - просили однажды "состарить" молодого человека лет на 15, что я и сделал. Самому было интересно)
11. HUNTER, 17.04.2009 10:36
Я догадался. Это был Киркоров, который собирался жениться на Пугачевой. Просила сама Алла Борисовна, дабы не выглядеть на фоне супруга старой. Ждите заказа по Галкину :)))
Сережа, ты, наверное, не любишь Примадонну) Я к ней очень хорошо отношусь, поэтому шутить в эту сторону не буду. И все же: ROCK - FOREVER!))
12. Борис, 21.04.2009 18:18
Привет, Саша!
Результат твоих творческих исканий впечатляет настолько, что совсем не хочется думать о том, КАК происходит процесс передачи ощущений Художника зрителю. Просматривая работы, просто наслаждаюсь Жизнью! СПАСИБО огромеое за то, что несмотря ни на какие трудности находишь в себе силы отдавать свой Божий дар людям и дарить своё умение любить МИР таким, какой он есть!!!
Спасибо, Боря!)
13. Сергей, 04.06.2009 18:13
За удовольствие от просмотра спасибо!
Работы понравились,каждая по-своему.Успехов в творчестве,новых выставок.
И Вам спасибо!
Напишите свой комментарий
Ваше имя
E-mail (не будет опубликован)
Сайт
* Текст сообщения
Введите число, которое Вы видите справа
Если Вам не видно изображения с числом - измените настройки браузера так, чтобы отображались картинки и перезагрузите страницу.